南充外事专修学院-报名咨询热线:0817-2462666
公告通知 您当前所在的位置是:首页 -> 学院新闻 -> 公告通知
南充外事专修学院关于举办第二十届春季田径运动会实施方案
发布时间:2015-1-27  浏览次数:1768 次  来源:南充外事专修学院
 
 

一、本届运动会的指导思想及目的

积极倡导人文奥运的观念,倡导体育与文化、教育有机的结合;为进一步提高我校运动员的整体实力,激发全体同学的运动热情,促进学生身体素质和文明素质的提升,以健康、活泼、向上,更快、更高、更强的精神,达到掀起我校春季体育活动高潮,促进学生的健康水平之目的,推动体育事业的不断发展,同时,进一步丰富校园文化生活,培养学生的参与意识、竞争意识和集体意识。

二、运动会名称、时间及地点

名称:南充外事专修学院第二十届春季田径运动会

时间:2013年4月16、17、18日(周三、周四、周五)

地点:田径场

三、主办单位:学生处

承办单位:艺体教研组、第一教学部学生分会

协办单位:第一教学部、第二教学部、第三教学部、校团委、保卫科、总务处、学生会

四、主题:健康、活泼、向上、更快、更高、更强。

五、运动会项目

1、男子组:50米 100米 200米 400米 800米 1500米 3000米 跳高 跳远 铅球(5kg) 8×50米接力 4×100米接力 4×400米接力 立定跳远

立定三级跳 实心球

2、女子组:50米 100米 200米400米  800米 1500米 跳高 跳远 铅球(4kg) 8×50米接力 4×100米接力 4×400米接力 立定跳远

立定三级跳 实心球

六、运动会组织机构设置及其工作职责

(一)组委会

主任:李祥昌 副主任:杨其顺、李斌、董和平、彭志强

委员:李荣志、廖正川、邓兴发、许凌峰、罗晓燕、唐庆康、李虹霖、冉太平

(二)组委会下设仲裁委员会、组委会办公室及八个组:学生管理组、宣传组、竞赛组、后勤医疗组、保卫组、奖品筹备发放组、志愿者组及档案组。

1、仲裁委员会

主任:李祥昌

委员:杨其顺、李斌、董和平、彭志强、易杨、杨进彪、蒋小山、蒲宇

2、组委会办公室(设在学生处办公室)

主任:李荣志     副主任:廖正川、奉兵、蒋小山、易杨、杨进彪

成员:文知、杨秋燕及运动会志愿者3名

开、闭幕式及举办运动会期间,负责以下工作:

(1)协调运动会各项工作;

(2)负责有关领导及贵宾的邀请、接待工作;

(3)撰写领导讲话稿和收集领导讲话稿;

(4)配合后勤医疗组完成主席台及会场的配置工作;

(5)落实配备应急车辆和司机;

3、学生管理组

组长:许凌峰     副组长:苏衍如

成员:王乐及运动会志愿者6名

在运动会开、闭幕式及举办运动会期间,主要做好以下工作:

(1)按照举办运动会的实际情况,制定学生管理工作办法;

(2)协调有关科室,配合后勤医疗组完成班级工作牌的打印和粘贴工作;

(3)开、闭幕式各方队、班级入场式顺序和位置规划及管理等工作;

(5)审核各专业部上交的各班级等方队的宣传口号;

(6)规范学生后勤服务行为;

(7)规范各班级啦啦队文明助威;

(8)与保卫组一道,共同维护比赛现场安全。

4、宣传组

组长:邓兴发    副组长:刘炼

成员:刘鹏、校团委宣传部学生干部(5人)

在运动会开、闭幕式及举办运动会期间,主要做好以下工作:

(1)制订运动会宣传计划,做好宣传工作;

(2)准备所必需的音响等设备,协调人员做好音响设备调试、播放、维护工作;

(3)协调人员播放、广播通知等资料;

(4)根据运动会工作需要,负责邀请报社、电视台记者;

(5)负责摄影(照相)、录像;

(6)将职责范围内的工作资料(包括照片等资料)电子文档存入档案;

(7)横幅等宣传标语制作;

(8)选拔主持人,做好主持工作;

(9)结合运动会实际情况,竭力做好邀请单位赞助我校运动会;

5、竞赛组

组长:易杨 副组长:杨进彪

成员:运动会志愿者6名

在运动会开幕式及运动会期间,主要做好以下工作:

(1)制订运动会筹备方案和运动会规程;

(2)负责运动会的竞赛编排、各项比赛、裁判的组织训练以及运动会报名,制定秩序册工作;

(3)负责评选出个人项目、团体项目、团体总分奖项;

(4)负责协助志愿者组评选出优秀志愿者;

(5)田径场比赛场地的规划和布置;

(6)与保卫组一道规划田径场及各班级后勤人员的支援场地、啦啦队场地。

6、后勤医疗组

组长:李虹霖 副组长:冯碧君

成员:运动会志愿者6名

在运动会开、闭幕式及运动会期间,主要做好以下工作:

(1)按照组委会办公室要求,组织协调人员对开、闭幕式主席台及会场进行布置;

(2)落实医务救护人员,并要求其要不间断地在比赛相关场所进行巡逻,准备运动会比赛必要的医药相关物品,做好医护工作;

(3)摆放运动会所需要的鲜花等物品;

(4)按照竞赛组提供的比赛物品清单提供运动会所需要的石灰粉、彩旗、班级牌等比赛用品;

(5)运动会现场电源连接;

(6)根据保卫组的要求,协调学校相关科室护校队筹备彩旗、国旗、校旗、会幑;

(7)根据学生管理组的要求,筹备相应数量的班级工作牌。

7、保卫组

组长:冉太平 副组长:赵艇

成员:刘将军、唐圳、护校队及楼层中队人员

在运动会开、闭幕式及运动会期间,主要做好以下工作:

(1)负责悬挂运动会所需的会标、横幅和彩旗等宣传标语的工作;

(2)负责会场内外的秩序维持及安全(含车辆的指挥及停车)和突发事件的预防和处置;

(3)制定运动会安全预案;

(4)规划田径场各班级啦啦队位置;

(5)配合相关小组搬放和回收各项音响和比赛器材;

(6)运动会比赛现场、校园、教学楼、宿舍的安全巡逻;

(7)按照要求在全校范围内选拔、训练国旗方队、校旗方队、会徽方队、彩旗方队人员工作;

(8)与竞赛组一道规划田径场及各班级后勤人员的服务场地、啦啦队场地。

8、奖品筹备发放组

组长:文知 副组长:王稳

成员:运动会志愿者4名

运动会开闭幕式及举办期间,负责以下工作:

(1)运动会工作证制作及回收;

(2)闭幕式上的奖品筹备及现场奖品发放;

(3)礼仪人员召集、管理等工作;

(4)撰写奖品购买申请书,申请活动经费;

9、志愿者组

组长:杨召   副组长:杨秋燕

成员:运动会志愿者3名

主要负责以下工作:

(1)运动会期间志愿者的选拔、培训和管理工作;

(2)评选“优秀志愿者”;

10、档案组

组长:申嘉顺    副组长:唐萧

成员:运动会志愿者2名

主要负责运动会所有资料的收集和存档。

(三)、总裁判长及各项目裁判长

总裁判 长:易 杨

副总裁判长:杨进彪

径赛裁判长:蒋小山

检 录 长:王鹏

组 员:马赛、张齐匀及运动会志愿者10名 

起点裁判长:钟伟

发 令 员:付发军、易小兵及运动会志愿者2名(何金龙)

终点裁判长:敬扬馨

计时裁判员:莫刚辉、何琳、尹力、贾艳、陈子琴、王智

冯明芬、王玉萍、金灵、王亚、宋玉萍、钟秀英

记 录 员:赵丽萍及运动会志愿者4名

召 回 员:徐金桂

司 线 员:运动会志愿者4名 

田赛裁判长:蒲宇

立定跳远裁判长:雷 俊

组 员:王 军、陈 铖及运动会志愿者4名

立定三级跳裁判长:武华平

组 员:蒋幸明、李守府及运动会志愿者2名

实心球裁判长:代丽君

组 员:郭 远、张敏(男)及运动会志愿者4名

器 材 组:易 杨(同时协助杨召、杨秋燕负责场地控制)及保卫科护校队队员

成 绩 统计:罗雯丹、赖成凤及运动会志愿者4名

志愿者管理:杨召(学生会协调由杨秋燕负责)(同时负责场地控制)

成绩 监督:王雪兰、运动会志愿者4名

机动人员:邓立文、吴林株、刘梦君

七、其他注意事项

(一)运动会报名

1、第一教学部、第二教学部、第三教学部3月21日之前将各班级参赛运动员名单员文档以电子文档方式报送竞赛组组长易杨老师处;

2、4月1日之前竞赛组制作完、竞赛规程等资料。

(二)裁判培训

4月8-4月9日由总裁判长易杨组织各项目裁判长学习裁判相关知识,力保在比赛过程中做到公平、公正、公开。

(三)田径场规划布置

4月8日之前,由学校采购中心购买规划比赛场地所用的石灰等用料给竞赛组组长易杨老师,4月13日之前,由竞赛组组长易杨老师组织人员完成规划比赛场地工作。

(四)参赛要求

1、第一教学部、第二教学部、第三教学部要要求各班主任告知参赛者必须持本人学生证或身份证参赛;

2、每个项目比赛要提前15分钟检录,凭本人有效证件(学生证、身份证)检录,无证件不予检录;

3、参加径赛项目必须佩戴号码布,否则取消比赛成绩。

(五)志愿者选拔、培训、管理(杨召、杨秋燕)

1、4月4日前,志愿者组完成志愿者报名工作;

2、4月 5日前,志愿者组完成志愿者的初审工作;

3、4月6日前,志愿者组完成志愿者的复审和录取工作;

4、4月8、9日,志愿者组组织相关老师对志愿者进行各项目服务工作的培训;

5、4月14日前,志愿者组召开志愿者动员会议。

(六)运动会筹备会议

4月1日,运动会组委会办公室召集运动会相关工作组在六楼会议室,召开运动会筹备会议,协调、布置各项工作。

(七)开幕式口号申报、审核

1专业部将口号的电子文档与报名表一并交到各教学部办公室;

2、4月8日,各专业部将运动员口号的电子文档交到学生处文知老师审核;

(八)比赛物品

器材组要根据运动会比赛需要积极筹备各项比赛器材,必须于4月8日前全部到位。

(九)组委会各工作组(办公室)要高度重视档案管理工作,所开展的每项工作都要预留电子文档,方便档案组收集档案,装订成册。

(十)其它未详尽列出部分,组委会办公室要根据实际情况,积极主动协调各工作组处理,确保各项工作顺利完成。

八、奖项设置

(一)个人项目取前六名,团体项目取前六名,团体总分取前6名;

(二)团体总分积分规则:

1、个人项目:第一名记7分,第二名记5分,第三名记4分,第四名记3分,第五名记2分,第六名记1分;打破校运动会纪录的加7分;

2、团体项目:记分办法按照个人项目积分基础上乘以2。

九、运动会闭幕式方案另行规定。

十、未尽事宜另行通知。

 学生处                                           

二0一四年四月一日

打印本页 | 关闭窗口

南充外事专修学院·四川省南充外国语中等专业学校 2005-2015 All Right Reserved
报名热线:0817-2462666 0817-2462366 传真:0817-2462366
联系邮箱:ncwsxxzb@126.com 网址:www.ncwsxy.com
院校地址:四川省南充市嘉陵区于陛路三段169号 邮编:637000 技术支持:南充冠升网络